GESCO

Grupo ESpeleología Compromiso Oje

Grupo GESCO en la Promesa 2018

Próximas actividades

1 de Septiembre Agudin (Palencia), coordina Joaquin

5 de Octubre, Coordina Pilar

26 Travesía Tibia - Fresca preparatoria del encuentro

27 Octubre Practicas Gimnasio

16-17 Noviembre Cantabria, coordina Parra

6 al 9 Diciembre salida por determinar

25 y 26 Enero 2020 Encuentro Nacional de introducción al espeleosocorro

2 Febrero, de 10:00 - 14:00 Practicas en el gimnasio

23 Febrero, domingo, practica en cueva del curso de iniciación a la espeleología

28, 29 Marzo Travesía Torca La Sima -- Gandara, coordina Pedro

Suspendido "Chiroptera 2020"

Encuentro Espeleología OJE en Rasines (Cantabria), Semana Santa del 8 al 12 de Abril

Convocatoria Chiroptera 2020.pdf

--> Formulario de inscripción


Vídeo presentación Chiroptera 2020

video_Chiroptera.mp4

Video de la actividad de senderismo dentro de Chiroptera

SENDERISMO CHIROPTERA reducido.mp4

Fotos Actividades

Lendreras, León (23 Feb.)

Temeritas, jornadas de autorescate (25,26 Enero)

Gandara, Cantabria (9 Dic.)

Narizon-Palomas, Cantabria (16 Nov.)

Practicas gimnasio (27 Oct.)

Travesía Tibia -- Fresca (26 Oct.)

Agudin, Palencia (1 Sep.)

Covanegra,Burgos (14 Jul.)

Sesión formativa en La Roca, Palencia (22 Jun)

Cueva Lendreras y Arenal, León (9 Jun.)

Cueva Gandara, Cantabria (25 May.)

Travesia Tonio -- Cañuela (11 May.)

Fondillo, León (7 Abr.)

Valporquero ,León (17 Feb.)

Practicas rocodromo (24 Feb.)

Encuentro Nacional espeleologia (1 al 5 Mar.)

2018

Albergue, La Vecilla. León ( Febrero )

Cuevamur- Coventosa, Cantabria (Abril)

Sesión Auto-Rescate (Mayo)

Valporquero, León (Julio)

Agudín, Palencia (Julio)

Covanegra, Barranco Vega del Pas (Agosto)

Cantabria 29 y 30 (Sep.)

Torquilla de Urrez, Burgos (Nov.)

2017

01 - Basconcillos (Burgos)

01 -Rayo Sol y Vanilla (Cantabria)

02 - Prácticas Curso Iniciación

04 - Coventosa y Vanilla

06 - Torquilla con Cadetes

06 - Tonio - Cañuela (Cantabria)

07 - Covanegra (Burgos)

09 - Agudín (Palencia)

11 - Sima Huergas (León)

11 - Cantabria

11- Charla Punto Caliente

2016

02 - Torquilla de Urrez (Burgos)

03 - Coventosa y Cuevamur

03 -Torquilla de Urrez

05 - Cañón de rió Lobos

05 - Sesión Cadetes

06 - Barrancos Guara

10 - Encuentro UEVA

10 -Lendreras (León)

10 - Curso Iniciación

2015

03 - Prácticas Mave

04 - Sima Carlista

04 -Torquilla de Urrez (Burgos)

04 - Prácticas La Roca

05 - Cañón de Rio Lobos

06 - Comparada y Covanegra

07 -Valporquero (León)

08 - Fresca y Cañuela

10 - Torquilla de Urrez (Burgos)

11- Curso Perfeccionamiento

11 - Rayo Sol y Cuevamur

2014

05 - Coventosa (Cantabria)

06 - Coventosa y Cañuela

07 - Valporquero (León)

09 -Agudín (Palencia)

2013

05 -Honseca con Cadetes

10 - Agudín (Palencia)

2012

01.- Covanegra (Burgos)

03. Prácticas Roca (Palencia)

2011

11 - Honseca (Palencia)

12.- Castillo y Fondillo (León)